OSTERTAG, Paris - Minaudière en argent 2nd titre 800‰, de fo - Lot 208

Lot 208
Estimation :
200 - 300 EUR
OSTERTAG, Paris - Minaudière en argent 2nd titre 800‰, de forme rectangulaire, la boîte guillochée, parée d’éléments en or rose 18K 750‰, sertis de saphirs taillés en calibrés. L’intérieur muni d’un compartiment à poudre, d’un tube de rouge à lèvres et d’un miroir. Chiffrée sur le couvercle du poudrier Y.B. Signée. Poinçon d’atelier. Travail français, vers 1940. Traces d’usage marqués, pierres égrisées (certaines changées). Dim. 5,20 x 7,10 x 1,50 cm env. Poids brut 164 g
Mes ordres d'achat