Atelier DAUBREE, Nancy - Châtelaine en or polychrome 18K 750 - Lot 147

Lot 147
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Atelier DAUBREE, Nancy - Châtelaine en or polychrome 18K 750‰ et argent 2nd titre 800‰ doré, de forme ovale, ajourée d’un chiffre, dans un entourage de laurier, surmonté d’un ruban noué, en pendant un motif de feuilles d’acanthe articulé retenant un mousqueton à vis. Munie d’une patte en vermeil gravée et signée au dos Daubrée. Avec une épingle de sécurité. Poinçon tête de cheval pour la province entre 1838 et 1919. Poinçon de l’atelier Daubrée, originaire de Nancy, ayant participé à l’Exposition universelle de 1900 à Paris. Petites torsions et léger manque de dorure. H. 9 cm Poids brut 42,90 g
Mes ordres d'achat