CAILLOT et PECK - Devant de corsage en or jaune 18K 750‰, en - Lot 145

Lot 145
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CAILLOT et PECK - Devant de corsage en or jaune 18K 750‰, en forme de rosace à volutes et gradins, serti de diamants de taille ancienne et partiellement émaillé de noir. Agrémenté d’une frange articulée de pampilles. Poinçon de l’atelier de Caillot et Pec. Travail français vers 1860. Bélière cassée, accidents à l’émail. Dans son écrin à la forme. Manques. H. 8 cm Larg. 4,50 cm Poids brut 28,70 g Bibliographie : La bijouterie française au XIXe siècle, par Henri Vevert, H. Floury, 1908. Vol. II, p. 191 à 193, 198, 372 et 548.
Mes ordres d'achat