Bracelet en or jaune 18K 750‰, articulé, serti d’une améthys - Lot 115

Lot 115
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Bracelet en or jaune 18K 750‰, articulé, serti d’une améthyste taillée en cabochon de forme ovale, épaulée de demi-perles et de diamants de taille rose. Le corps composé de cinq éléments montés sur charnières et gravés de volutes et feuillages. Fermoir à cliquet réglable avec chaînette de sécurité. Travail français, fin du XIXe siècle. Enfoncements, déformations, bosses et usures. D. intérieur de 5,20 à 5,70 cm Poids brut 36,20 g
Mes ordres d'achat