Bague en or jaune 18K 750‰ et platine 850‰, sertie en son ce - Lot 75

Lot 75
Estimation :
400 - 600 EUR
Bague en or jaune 18K 750‰ et platine 850‰, sertie en son centre d’un péridot de forme rectangulaire à pans coupés, taillé à degrés, épaulé de chevrons sertis de diamant de taille brillant et de taille huit-huit. Travail français, vers 1960. Traces d’usage, pierre rayée. Poids du péridot env. 10 carats. Tour de doigt 52 Poids brut 13,40 g
Mes ordres d'achat