Cristallerie Daum, France - Lot 309

Lot 309
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Cristallerie Daum, France Modèle Argos, circa 1969 Rare suite de quatre pièces en verre teinté brun et transparent de ce modèle couramment attribué à César (1921-1998), comprenant : – une lampe de table, 31 cm x 14,5 cm x 7 cm (On joint l’abat-jour d’origine garni de tissu nuancé beige) – un grand vase, 25,5 cm x 14 cm x 8 cm (infime éclat sur un côté en partie supérieure) – un petit vase, 21,7 cm x 6 cm x 7 cm (minuscules éclats au col) – un cendrier, 7 cm x 15,5 cm x 8 cm env. (petit éclat sur le dessus) Toutes les pièces sont marquées à la pointe Daum, France sur la base.
Mes ordres d'achat