Julio SILVA (1930-2020) - Lot 221

Lot 221
Estimation :
150 - 200 EUR
Julio SILVA (1930-2020) Sans titre, 1963 Dessin à l’encre (plume et lavis), signé et daté 14-XI-63 en bas à droite. Légère griffure du papier en bas au centre. 31 x 48 cm (à vue) Provenance : collection Jean et Sanky Raine. Julio Silva (1930-2020), artiste peintre et sculpteur argentin, collectionneur d’Arts Premiers, a participé à l’aventure du groupe CoBrA. Si ces œuvres des années 1960 sont très peu fréquentes, il s’est également distingué comme illustrateur dans les dernières années de sa vie, travaillant sur plusieurs ouvrages comme, L’Amour absolu d’Alfred Jarry en 2012.
Mes ordres d'achat