Florent WELLES (1922-2000) - Lot 219

Lot 219
Estimation :
200 - 300 EUR
Florent WELLES (1922-2000) Sans titre, 1953 Technique mixte (collage, fusain et estompe) sur papier, monogrammé et daté en bas gauche 50,5 x 33 cm Provenance : collection Jean et Sanky Raine. Florent Welles (1922-2000) à l’origine menuisier-sculpteur, quasiment aucunes de ses œuvres ne sont conservées. Louis Paul Boon (proche du groupe Cobra) rapporte qu’il n’était jamais satisfait de son travail : est-ce une autre des raisons qui l’aurait poussé à détruire son œuvre ? Il aurait été très investi à réaliser des cadres, de la menuiserie pour le groupe et se distinguait par ses valeurs humanistes.
Mes ordres d'achat