Pierre ALECHINSKY (né en 1927) - Lot 193

Lot 193
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Pierre ALECHINSKY (né en 1927) Sans titre, 1964 Dessin à l’encre (plume et lavis) sur papier de récupération, signé et daté (février 1964) en haut à droite, dédicacée À Sanky en haut à gauche. Petite tache en haut à gauche probablement inhérente à l’utilisation d’un papier de récupération. 17,6 x 10,5 cm (à vue) Provenance : collection Jean et Sanky Raine. Jean Raine (1927-1986), Sanky Raine (1927-2011) et leur famille, une destinée artistique au service de la création Cette collection unique et inédite, s’inscrit autour de l’extraordinaire et singulière personnalité de Jean Raine, peintre, poète, écrivain et cinéaste, né Jean Geenen, le 24 janvier 1927 à Schaerbeek (Belgique) et décédé à Rochetaillée-sur-Saône le 29 juin 1986. Cet ensemble témoigne d’abord de ses nombreuses amitiés artistiques initiées à Bruxelles au sein du groupe CoBrA, dont il fut un des membres actifs à Bruxelles. Sa complicité avec Pierre Alechinsky (né en 1927) est ainsi mise en exergue à travers quatre dessins, dont une sublime encre de 1967 réalisée à New York et plus d’une vingtaine d’estampes parfaitement choisies. D’autres artistes du groupe CoBrA, parmi les plus rares, Julio Silva (1930-2020), Serge Vandercam (1924-2005) ou encore Florent Welles (1922-2000) complètent ce rassemblement historique. En 1966, Jean Raine s’envole pour la Californie avec son épouse Sankisha Rolin Hymans, dite Sanky (1927-2021) qu’il a connu à Bruxelles au début des années 1960 et ensemble, ils séjournent deux ans entre San Francisco et Los Angeles, collectant à cette occasion d’hallucinantes et rarissimes affiches psychédéliques. Installés à proximité de Lyon à partir de 1968, la curiosité toujours en éveil, le fonds familial va s’étoffer par le biais de son fils Pierre-François (né en 1965), graphiste et galeriste et merveilleux archivistes de l’oeuvre paternel. Aujourd’hui, son petit-fils, Nemo Santiago Geenen, installé à Bruxelles, perpétue cet héritage artistique exemplaire dont nous sommes fiers de présenter, pour la toute première fois, des oeuvres en vente publique.
Mes ordres d'achat