Gaston CHAISSAC (1910-1964) - Lot 170

Lot 170
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Gaston CHAISSAC (1910-1964) Personnage aux bras ouverts, 1961 Gouache et encre (plume et lavis), sur papier kraft, signée et datée 3.6.61 en bas à gauche. Plis horizontaux, traces de manipulation, très petites déchirures marginales et légères traces d’humidité dans la partie inférieure. 64 x 47,6 cm L’œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité établi au nom du Cercle du Comité Chaissac, par Thomas Le Guillou à Paris, le 2 juillet 2024, précisant Dessin d’enfant peint à la gouache et cerné à l’encre de Chine, (ce dessin ayant été récupéré par Chaissac dans les œuvres d’élèves de Camille Chaissac).
Mes ordres d'achat