Pierre MOLINIER (1900-1976) - Lot 131

Lot 131
Estimation :
800 - 1000 EUR
Pierre MOLINIER (1900-1976) Les Jeux. Photomontage Tirage argentique d’époque, portant trois cachets humides, deux mentionnant : Photo-montage : pour Le Chaman et ses créatures et un figurant le monogramme de l’artiste, ainsi qu’une mention manuscrite au crayon : Un des photos mises par Pierre Molinier dans la reliure en liège , au dos. Petite tache en haut à gauche. 9,6 x 13,8 cm Recomposé et enrichi, ce photomontage prendra place dans Le Chaman et ses créatures, sous le titre Les jeux (planche 28). Bibliographie : Pierre Molinier, Le Chaman et ses créatures, op. cit., planche 28 ; Jean-Luc Mercié, op. cit.
Mes ordres d'achat