Pierre MOLINIER (1900-1976) - Lot 130

Lot 130
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pierre MOLINIER (1900-1976) Effigie. Photomontage 1 Planche 3 du Chaman et ses Créatures. Tirage argentique d’époque, portant trois cachets humides, deux mentionnant : Photo-montage : pour Le Chaman et ses créatures et un figurant le monogramme de l’artiste au dos. Rare épreuve dans une qualité de tirage et des dimensions exceptionnelles. 24 x 17,5 cm Bibliographie : Pierre Molinier, Le Chaman et ses créatures, Bordeaux, William Blake & Co. Éditeurs, 1995, planche 28 ; Jean-Luc Mercié, Pierre Molinier, monographie, Paris, Les presses du réel-Kamel Mennour, 2010
Mes ordres d'achat