Pierre BETTENCOURT (1917-2006) - Lot 114

Lot 114
Estimation :
600 - 800 EUR
Pierre BETTENCOURT (1917-2006) Le serpent à deux têtes, 1972 Collage d’ailes de papillons et pastel gras sur papier monté dans un emboîtage vitré, monogrammé, titré et daté au dos du montage. 39,5 x 31,5 x 4 cm Provenance : collection Jean Bertho ; collection Philippe Samuel. Expositions : Paris, Espace Berggruen, À tire d’aile - Les papillons de Pierre Bettencourt, 1953-1993, du 20 octobre au 20 décembre 2008 (n°35) ; Galerie Christophe Gaillard, Paris, L’envol, une sélection de collages d’ailes de papillons, 2022.
Mes ordres d'achat