Francis BACON (1909-1992) et Michel LEIRIS (1901-1990) - Lot 33

Lot 33
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Francis BACON (1909-1992) et Michel LEIRIS (1901-1990) Miroir de la tauromachie, 1990 Paris, Daniel Lelong éditeur, Mourlot lithographe Portfolio contenant quatre lithographies en couleurs de Francis Bacon, Triptyque de la tauromachie et Portrait de Michel Leiris, toutes signées au crayon en bas à droite, exemplaire numéroté 27 au colophon d’un tirage à 150 exemplaires sur vélin d’Arches plus 5 hors commerce. Emboîtage toilé beige imprimé du titre de l’ouvrage en bleu sur le premier plat et des noms du peintre, de l’écrivain ainsi que celui de l’éditeur sur le dos. Très légères salissures sur le tissu de l’emboîtage, intérieur parfait. Planches 48 x 35,7 cm Emboîtage 51,5 x 38,5 x 4 cm Provenance : acquis auprès de la galerie Artcurial le 13 novembre 1996 (une copie de la facture d’origine pourra être remise à l’acquéreur) et conservé depuis dans la même bibliothèque. Bibliographie/Référence : Bruno Sabatier, Francis Bacon, Œuvre graphique - Catalogue raisonné, Paris, Bruno Sabatier, 2012, Triptyque de la tauromachie décrit sous le n°29 page 94 et reproduit pages 94 et 95, Portrait de Michel Leiris, décrit sous le n°30 page 96 et reproduit page 97.
Mes ordres d'achat