Henry MOORE (1898-1986) - Lot 32

Lot 32
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Henry MOORE (1898-1986) Dante “Stones”, 1977 Much Hadham, Raymond Spencer Company, 1980. Portfolio contenant cinq estampes, une eau-forte et quatre eaux-fortes et aquatintes, exemplaire justifié  9 d’un tirage à 50 exemplaires, 10 épreuves d’artiste et 5 hors commerce, signé au colophon par l’artiste, chaque planche étant signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée en bas à gauche. Emboîtage en tissu lainé gris beige de l’éditeur imprimé du titre Stones et du nom de l’artiste en noir sur le premier plat. Infimes rousseurs sur la page de titre et sur quelques feuillets de protection n’affectant nullement les planches. Planches 54,5 x 41 cm Motifs 29,2 x 19,7 cm Emboîtage 56,5 x 43,5 x 2,5 cm Provenance : acquis auprès de la galerie Artcurial le 14 octobre 1999 (une copie de la facture d’origine pourra être remise à l’acquéreur) et conservé depuis dans la même bibliothèque.
Mes ordres d'achat