CHÔBUNSAI Eishi ou HOSODA Eishi, dit Eishi (1756-1829) - Lot 246

Lot 246
Estimation :
100 - 200 EUR
CHÔBUNSAI Eishi ou HOSODA Eishi, dit Eishi (1756-1829) Estampe oban yoko-e, Courtisanes et kamuros en tenue de Nouvel An. Signée à droite. Insolée, couleurs afadies. Japon, période Edo. Dimensions à vue 24,5 x 35 cm. On joint : -Peinture à l'encre et couleurs sur papier dit ''de riz'', assemblée d'hommes et de femmes autour d'un bébé. Accidents.. Encadrée sous verre. Chine du Sud, fin du XIXe siècle. Dimensions à vue 15,5 x 22 cm. -BAIYUKEN Katsunobu (actif 1711-1736). Chuban. Coiffeur (homme arrangeant la coiffure d'une femme). Signée en bas à droite Bai(sho ?) ken ...Katsunobu hitsu. Encadrée sous verre. Dimensions à vue 19 x 29 cm.
Mes ordres d'achat