Lot comprenant : - Lot 238

Lot 238
Estimation :
50 - 100 EUR
Lot comprenant : - Lot 238
Lot comprenant : - Ensemble de quatre tasses et sous-tasses en porcelaine à décor d'émaux polychromes de la famille rose de jetés de fleurs sur le bassin, et de guirlandes de fleurs sur le marli. Fines égrenures, rayures, petits manques de glaçure, petites restaurations à l'émail. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. Tasses : H. 4,4 cm, D. 7,8 cm; sous-tasses: D. 12,3 cm. - Lot de deux coupes et deux soucoupes en porcelaine émaillées polychromes de la famille rose : l'une de forme polylobée à décor de fleurs et de pointes de lances, fines égrenures sur le bord de la coupe et de la soucoupe, H. coupe 4,5 cm, H. 11,7 cm ; l'autre à décor de jetés de fleurs sur le bassin, et de guirlandes de fleurs sur le marli, H. coupe 5,7 cm, D. soucoupe 15,6 cm. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. - Lot de trois chocolatières en porcelaine comprenant : une chocolatière à décor émaillé rose et or de fleurs et de guirlandes de fleurs, la prise du bouchon en forme de pêche de longévité, H. 21 cm, egrenures au bec verseur, restaurations ; une chocolatière à décor émaillé rose de roses, pivoines et autres fleurs, H. 14,5 cm, fels, égrenures, restaurations, manque le couvercle ; une chocolatière à décor d'émaux polychromes de la famille rose de fleurs, la prise du couvercle en forme de pêche de longévité, H. 15,5 cm, fels, égrenures, restaurations. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. - Corps de pot couvert hexagonal en grès vernissé vert, à décor moulé de panneaux de motifs floraux. Encroûtement terreux (dû à l'enfouissement ?). Chine, dynastie Ming (1368-1644). H. 15,5 cm.
Mes ordres d'achat