Rudolf INDRUCH (1892-1927) - Lot 99

Lot 99
Estimation :
80 - 120 EUR
Rudolf INDRUCH (1892-1927) Église ukrainienne en bois, 1925 Aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à droite. 36 x 49 cm (Trous de punaise, minuscules déchirures et froissures sur les bords.) Rudolf Indruch est né à Lviv, ville qu'il défend pendant la guerre polono-ukrainienne puis contre les bolchéviks en 1920. Il devient ingénieur en architecture, il est l'auteur du projet du Cimetière des Défenseurs de Lviv pour lequel il est sélectionné en 1921.
Mes ordres d'achat