D'après Polydore de Caravage (1495-1543) gravé par Giovanni - Lot 49

Lot 49
Estimation :
50 - 150 EUR
D'après Polydore de Caravage (1495-1543) gravé par Giovanni Battista Galestruzzi (Florence, 1618 - 1677) Six eaux-fortes en album représentant différents sujets de l'histoire romaine : -Saturne mutilant son père Coelus -L'enlèvement des Sabines -Numa Pompilius donnant des lois aux Romains -Latone se plaignant à Apollon et Diane du mépris de Niobé -La continence de Scipion -Deux sénateurs parlant à des rois vaincus qui sont enchaînés Piqûres, mouillures, petites déchirures 21 x 28 cm les feuilles
Mes ordres d'achat