Sabre d'officier supérieur modèle 1855, garde en laiton doré - Lot 28

Lot 28
Estimation :
200 - 250 EUR
Sabre d'officier supérieur modèle 1855, garde en laiton doré, ciselée, à une branche et plateau ajouré, fusée recouverte de corne (manque le filigrane) ; lame droite à section lenticulaire, deux pans creux et une gorge au milieu ; fourreau de fer nickelé à deux brace-lets de bélières ; longueur 100 cm. Époque seconde moitié du XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat