La Fontaine, Jean de. - Fables de La Fontaine illustrées par - Lot 331

Lot 331
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
La Fontaine, Jean de. - Fables de La Fontaine illustrées par Benjamin Rabier. Paris, Jules Tallandier, 1906. Grand in-4, relié en demi-maroquin orangé à coins, dos lisse orné d'un motif champêtre avec animaux (oiseaux, âne, grenouille), titre et tête dorés, couvertures et dos conservés - mors fendus, coins percés ou écrasés, première garde fendue, feuillet 1 déchiré en marge centrale sur 9 cm sans perte de papier, taches à la seconde couverture - [2 ff.], 316 pp. Illustré de 310 compositions de B. Rabier dont 85 en clrs.
Mes ordres d'achat