Nicholson, William. - An Alphabet. London, William Heinemann - Lot 319

Lot 319
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Nicholson, William. - An Alphabet. London, William Heinemann, 1898. In-4, cartonnage illustré de l'éditeur, dos étroit toilé, tranches rouges - manques aux coiffes, coins usés, taches au premier plat, quelques rousseurs sur les contreplats et les gardes volantes, ouvrage légèrement dérelié - [27 ff.]. Couvertures illustrées, vignette au titre et 26 gravures sur bois à pleine page. En fin de volume, feuillet publicitaire pour "An Almanach of twelve Sports" toujours illustré par Nicholson. Édition originale. Chaque lettre est représentée par un personnage-type de la société du temps, et l'ouvrage débute par un autoportrait de Nicholson en Artist. Également : Countess, Dandy et Earl, et des représentants du peuple : Beggar (mendiant), Milkmaid... William Nicholson (1872-1949) est un des brillants artistes qui participèrent au renouveau du bois gravé à la fin du XIXe et au début du XXe siècle, et il est significatif qu'il ait choisi un Xylographe pour représenter la lettre X. Bon exemplaire malgré les petits défauts signalés, sans rousseurs sur les planches.
Mes ordres d'achat