Réunion d'ouvrages de gravures. - Lot 315

Lot 315
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
Réunion d'ouvrages de gravures. 1/ - [Landon, Letitia Elizabeth (1802-1838)]. - Fisher's Drawing Room Scrap-Book, 1834. With Poetical Illustrations, c. By L.E.L. In-4 en demi-veau brun et plats cartonnés estampés de motifs floraux - [1 f. titre gravé avec fig. gravée], 56 pp., 2 pp catalogue. Illustré de 36 planches gravées h-t dont une vingtaine de monuments et de vues des Indes. Rousseurs éparses. 2/ - [Töpffer, Rodolphe] - Le Tour du lac 1841. Genève, A. Jullien, 1906. In-4 oblong broché sous couvertures illustrées. Ouvrage autographié (Schmid, Genève) de 40 pp., illustré d'un frontispice donnant le nom des 24 voyageurs ayant accompli cette excursion en 4 jours, d'une carte, de 16 pll. à pleine page et de 2 in-t (les planches sont incluses dans la pagination). Ouvrage peu courant, non coupé. 3/ - Anastatic drawing society. 1857. In-4 broché sous couverture souple illustrée, dos toilé - VIII, 8 pp. illustré d'un frontispice-titre et de 51 pll. h-t dont 1 dépliante. Chaque planche est décrite dans une courte notice donnant le nom du dessinateur. Toutes les planches concernent la Grande-Bretagne. Rousseurs éparses. Ex-libris de Robert de Billy. 4/ - Ed. Thoeny. - Der Leutnant. Munich, Albert Langen, s.d. [c. 1900]. In-folio, percaline éditeur illustrée (tachée) - première garde fendue - [2 ff. titre et table], illustré de 30 pll h-t en couleurs, légendées. 5/ - Album de photographies (format cartes de visite) ayant appartenu à la famille de Robert de Billy. Album in-4 contenant 120 photos toutes identifiées (sauf 2). Reliure de l'album très accidenté et sans dos.
Mes ordres d'achat