Bel ensemble de 164 lithographies en couleurs de Steinlein ( - Lot 313

Lot 313
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Bel ensemble de 164 lithographies en couleurs de Steinlein (sauf 3 en noir). Tirages à part de certaines des compositions réalisées pour le journal Gil Blas principalement entre les années 1893 et 1896 - 87 pll sont tirées sur papier fin dont 2 à double page (petites déchirures marginales éparses) - 54 sur papier fort (dont 3 en noir) et 23 sur papier fin contrecollées sur papier fort. 3 pll. sur papier fort sont signées au crayon de couleur rouge dans la marge par Steinlen. Le Crauzat "l'Oeuvre gravée et lithographiée de Steinlen" fait état de ces tirages pp. 194-195 (collection H. Beraldi). Un certain nombre de ces planches ont été identifiées et légendées au crayon.
Mes ordres d'achat