Sliman Ben Ibrahim - Dinet, Étienne. - Khadra danseuse Ouled - Lot 308

Lot 308
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 200EUR
Sliman Ben Ibrahim - Dinet, Étienne. - Khadra danseuse Ouled-Naïl. Paris, H. Piazza, 1926. Petit in-4 relié en demi-maroquin vert janséniste, dos à nerfs, auteur, illustrateur, titre et date dorés, filet interrompu de points sur les coupes, tranches dorées, contreplats doublés de maroquin violet avec encadrement de filet doré, gardes libres en soie, peintes de 2 compositions originales de Dinet, couvertures et dos conservés, chemise en forme en demi-maroquin vert à bandes, nerfs marqués à l'identique du livre, doublé de maroquin brun, étui en forme bordé (rel. G. Levitsky) - 178 pp., [1 f.]. Illustrations en couleurs de Dinet : 10 h-t, 6 in-t et 17 têtes de chapitre ou de table. Tirage à 985 exemplaires, celui-ci un des 30 sur Japon impérial (n° XVI) contenant une suite en couleurs, une suite en noir, et une aquarelle originale signée et encadrée d'un filet doré (portrait de jeune fille maure).
Mes ordres d'achat