Sliman Ben Ibrahim - Dinet, Étienne. - El Fiafi Oua el Kifar - Lot 307

Lot 307
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 400EUR
Sliman Ben Ibrahim - Dinet, Étienne. - El Fiafi Oua el Kifar ou Le Désert. Paris, H. Piazza, 1911. Petit in-4 relié en demi-maroquin prune à coins bordé d'un filet doré, dos à nerfs, orné d'un motif au palmier mosaïqué en maroquin orangé, auteur, illustrateur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés, étui en forme et bordé - 198 pp., [2 ff.]. Illustrations en couleurs de Dinet d'un titre gravé, d'un frontispice, d'une double page reproduisant un texte coranique, de 3 titres gravés et de 51 compositions de Dinet (24 h-t et 27 in-t). Tirage à 450 exemplaires, celui-ci un des 375 sur vélin Blanchet et Kléber (n° 193).
Mes ordres d'achat