Sliman Ben Ibrahim - Dinet, Étienne. - El Fiafi Oua el Kifar - Lot 306

Lot 306
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 500EUR
Sliman Ben Ibrahim - Dinet, Étienne. - El Fiafi Oua el Kifar ou Le Désert. Paris, H. Piazza, 1911. Petit in-4 relié en plein maroquin mosaïqué à fond bleu. Les 2 plats décorés d'un quadruple encadrement de filets dorés enserrant une chainette de pointillés et de 20 petits cercles de pointillés, motif géométrique de type arabisant au centre avec rappel du motif central en écoinçon, dos à nerfs orné dans le même esprit, auteur, illustrateur et titre dorés, pointillés sur les coupes, tranches dorées, contreplats décorés d'un quadruple encadrement de filets dorés enserrant 21 petites fleurs écloses séparées par une chainette, couvertures et dos conservés, étui en forme bordé (rel. Weckesser et ses fils) - Dos très légèrement insolé - 198 pp., [2 ff.]. Illustrations en couleurs de Dinet d'un titre gravé, d'un frontispice, d'une double page reproduisant un texte coranique, de 3 titres gravés et de 51 compositions (24 h-t et 27 in-t). Tirage à 450 exemplaires, celui-ci un des 375 sur vélin Blanchet et Kléber (n° 374).
Mes ordres d'achat