Sliman Ben Ibrahim - Dinet, Étienne. - Rabiâ el Kouloub ou L - Lot 304

Lot 304
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 470EUR
Sliman Ben Ibrahim - Dinet, Étienne. - Rabiâ el Kouloub ou Le Printemps des coeurs. Légendes sahariennes... Paris, H. Piazza, 1902. Petit in-4 relié en plein maroquin vert janséniste, dos à nerfs, titre doré, double filet sur les coupes, contreplats doublés de maroquin noisette décorés d'un très riche décor d'encadrements et de motifs floraux géométriques dorés, écoinçonné de fleurons et de motifs mosaïqués de maroquin bleu, garde libre de tissu moiré aux motifs répétitifs de corbeilles de fruits, couvertures conservées, étui en forme bordé (rel. Thierry, successeur de Petit-Simier) - quelques rousseurs pâles éparses - 175 pp., [2 ff.]. Illustrations en couleurs de Dinet d'une reproduction de texte coranique, de 6 titres illustrés et dorés, de 6 h-t et de 44 in-t. Texte encadré d'un motif répétitif de style arabisant. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci l'un des 260 sur vélin Blanchet et Kléber (n° 44).
Mes ordres d'achat