Renan, Ernest. - Le Broyeur de lin. Avec préface des souveni - Lot 302

Lot 302
Estimation :
500 - 700 EUR
Renan, Ernest. - Le Broyeur de lin. Avec préface des souvenirs d'enfance et de jeunesse. Paris, L. Carteret et Cie, 1901. In-8, reliure en plein maroquin bleu aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés rompu de 14 volutes décorées d'éléments floraux, le tout souligné d'un double encadrement de filets dorés, dos à nerfs à 5 décors floraux, auteur, titre, année d'édition et tranches dorés sur témoins, double filet sur les coupes, listel intérieur à large décor, couvertures et dos conservés (rel. Chambolle-Duru) - petites épidermures aux coiffes - XXIV, 71 pp., [2 ff. souscription]. Ouvrage illustré de 27 eaux-fortes originales de Ed. Rudaux. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 50 sur vélin du marais avec 2 états des planches dont le tirage à part avant la lettre (n° 54).
Mes ordres d'achat