Mac Orlan, Pierre. - Guilac, Henri. - Prochainement ouvertur - Lot 301

Lot 301
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 130EUR
Mac Orlan, Pierre. - Guilac, Henri. - Prochainement ouverture… de 62 boutiques littéraires. Paris, Simon Kra, 1925. In-8 broché sous couverture rempliée illustrée en couleurs - couverture avec manques au dos et lèpre au premier plat - 10 pp. (fx-titre, titre, 3 ff. de texte), [1 f. ], 62 illustrations en couleurs, [1 f.]. Les 62 compositions représentent des devantures de magasin où est mise en valeur au moins une des productions littéraires de l'écrivain caricaturé avec beaucoup d'humour et de sagacité. Tirage à 1330 exemplaires, celui-ci l'un des 1125 sur vélin Lafuma (n° 411).
Mes ordres d'achat