Devic et Caussin de Perceval (traducteurs). - Antar. Poème h - Lot 298

Lot 298
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Devic et Caussin de Perceval (traducteurs). - Antar. Poème héroïque arabe des temps antéislamiques. Paris, H. Piazza, 1898. In-folio relié en demi-maroquin brun à coins bordé d'un filet doré, dos à nerfs, titre, illustrateur, date et tête dorés, couvertures et dos conservés, étui en forme et bordé (rel. René Aussourd) - 125 pp., [3 ff.]. 132 illustrations en couleurs de Dinet dont 5 h-t (dont le fr.), 113 in-t, 3 têtes de chapitre et 1 titre gravé. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 230 sur vélin des Vosges (J. Perregot) à la cuve nominatif (non justifié, nom gratté). On joint 1 tirage en noir et 1 tirage en couleurs de 2 pll. non retenues et le programme de la soirée du diner des peintres orientalistes du 25/03/1903 organisée au restaurant "La Chourbah", 3 ff. in-4 avec 1 illustration en couleurs de Dinet.
Mes ordres d'achat