Butor, Michel - Villers, André. - Pliages d’ombres. S.l.n., - Lot 297

Lot 297
Estimation :
400 - 600 EUR
Butor, Michel - Villers, André. - Pliages d’ombres. S.l.n., 1977. In-plano en feuilles sous chemise en carton de l'éditeur - [3 ff., titre, poème et justification]. Illustré de 5 photographies (50,7 x 40,4 cm). Tirage à 95 exemplaires, celui-ci justifié par l'auteur et le photographe E.A. (l'un des 5). Chaque photographie est signée et justifiée au verso par Villers. Édition originale très rare du poème de Michel Butor, accompagnée de 5 grandes photographies originales d’André Villers (1930-2016). Villers était un proche ami de Pablo Picasso avec qui il publia l’ouvrage "Diurnes" en 1962. Après avoir réalisé de nombreux portraits d’artistes et d’écrivains, il expérimenta très vite d’autres façons de faire de la photographie dont cette expérimentation conçue à partir de papiers calque ou de cigarette, pliés, ou brûlés.
Mes ordres d'achat