Berque, Jean. - Apocalypse de Saint Jean. Paris, Imprimé par - Lot 295

Lot 295
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Berque, Jean. - Apocalypse de Saint Jean. Paris, Imprimé par Philippe Gonin [pour Berque], 1932. In-4 en feuilles sous couverture typographiée, chemise (tachée et accidentée), étui, ex-libris de Robert de Billy - 105 pp. (la dernière n.ch.), [1 p. blanche, 1 p. d'achever, 1 p. blanche]. Illustré d'une couverture, de 19 h-t, 17 in-t, 2 culs-de-lampe. Tirage à 18 exemplaires sur Japon, numérotés et signés (n° 17). À la justification :" Les compositions qui ornent cet ouvrage sont de ma main". Exceptionnel ouvrage. À ne pas confondre avec le tirage à 160 exemplaires de 1938, chez Gonin frères à Lausanne qui ne comporte que 12 bois h-t. Le catalogue réalisé lors d'une exposition consacrée à Berque qui eut lieu à la galerie de la Renaissance, rue Royale, à Paris du 15 au 24 mai 1931, fait état de la présence de 51 toiles, de dessins, de 2 livres, l'Offrande Lyrique, de Tagore et Connaissance de l’est de Paul Claudel ainsi que de la maquette de l'Apocalypse. On peut conjecturer que cet exemplaire fut l'un de ceux présentés lors de cette exposition. C'est à partir de 1925 que Jean Berque avait commencé à consacrer une grande partie de son activité à l’illustration du livre. De 1930 à 1939, il illustra tous les ans, sauf en 1931, des ouvrages pour Philippe Gonin à Paris, ou pour les frères Gonin à Lausanne.
Mes ordres d'achat