Balzac, Honoré de. - Le Médecin de campagne. Paris, Société - Lot 294

Lot 294
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 60EUR
Balzac, Honoré de. - Le Médecin de campagne. Paris, Société des Médecins Bibliophiles, 1933. 2 volumes in-8 reliés en plein maroquin rouge aux plats ornés d'une grande plaque dorée de style romantique, dos de même, auteur, titre et têtes dorés, double filet sur les coupes, listel intérieur à encadrement de 4 filets dorés et grands fleurons aux angles extérieurs, couvertures et dos conservés, étui (rel. A. Taffin - Doreur, Em. Sandrin) - rousseurs sur l'ensemble des ouvrages - [3 ff.], III, 236 pp., [1 f. table] ; [2 ff.], 300 pp., [6 ff.]. Illustré de nombreuses illustrations in-t et de 8 h-t monochromes de Daniel Collasson. Tirage à 150 exemplaires (n° 147) sur papier vergé de Hollande van Gelder Zonen.
Mes ordres d'achat