Réunion de 4 illustrés modernes. - Lot 293

Lot 293
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Réunion de 4 illustrés modernes. 1/ - Sand, Georges. - La Mare au diable. Paris, Pierre Tisné, 1944. In-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée, boitage titre (accidenté) - petite déchirure à la première de couverture - [2 ff.], V pp. (la dernière n. ch.), [1 p. blanche], 187 pp., [1 f.]. Illustré de 16 lithographies en couleurs de André Fraigneau, 9 h-t dont la couverture et 7 in-t. Tirage à 397 exemplaires, celui-ci un des 300 sur vélin Lana Bélier (n° 115). 2/ - Looten, Emmanuel. - Sur ma rive de chair... Poèmes. S.l.n.d. Imprimerie Paillart. In-folio en feuilles, sous couverture rempliée façon peau d'éléphant, chemise et étui (détériorés) - 42 pp., [2 ff.]. Illustré de 21 lithographies en noir et 10 reproductions d'aquarelles en couleurs. Tirage à 740 exemplaires tous sur vélin de Rives (n°238/669). E.A.S. de l'auteur. 3/ - Boulestin, X. M. - Dans les Flandres britanniques. Paris, Dorbon Ainé, British Expeditionary Force, P., Mai 1915-Janvier 1916. Très grand in-8, broché sous couverture illustrée - bordure de la couverture effrangée avec manque au second plat - [36 ff.]. Illustré par Laboureur, d'une vignette de titre répétée à la couverture, de 20 dessins à mi-page et de 3 éléments décoratifs. Édition originale en service de presse. Tirage à à 350 exemplaires numérotés, celui-ci un des 300 sur vélin (non justifié). Laboureur et Boulestin furent, tous deux, interprètes auprès du corps expéditionnaire britannique. Peu courant, inconnu de Monod. 4/ - Triolet, Elsa - Aragon - Éluard. - Sainte-Catherine. Paris, Journal "Ce Soir", 1946. In-4 broché, sous couverture rempliée illustrée d'un dessin de Matisse (déchirures et manque du dos) - [22 ff.]. Illustré de 5 pll. h-t (Matisse 1 en clrs, 1 en noir - M. Laurencin, 1 en clrs - Picasso, 1 en noir - Bérard, 1 en clrs), d'une pl. in-t en noir par Matisse et de 12 ff. de publicités de marques de parfums. Cette plaquette a été réalisée à l'occasion du gala organisé au profit de "La Maison de la Midinette" le 25/11/1946 au Palais de Chaillot jour de la Sainte Catherine. Tirage à 1150 exemplaires, celui-ci un des 950 sur vélin du Marais (n° 761).
Mes ordres d'achat