Rimbaud, Arthur. - Bateau ivre. Paris, Éditions de la Bander - Lot 290

Lot 290
Estimation :
50 - 80 EUR
Rimbaud, Arthur. - Bateau ivre. Paris, Éditions de la Banderole, 1920. In-8 carré sous couverture souple remplié et typographiée -couverture insolée avec marques au second plat, tache au revers du premier plat - [2 ff. blancs, fx-titre, titre, 1 f. dessin h-t, 7 pp. de texte dont la première avec 1 dessin in-t, 1 p. blanche, 1 p. justification, 5 pp. blanches]. Illustré de 2 dessins de l'auteur en monochrome violet. Tirage à 610 exemplaires, celui-ci un des 550 sur Hollande van Gelder Zonen, après 60 Japon impérial (n° 322). Première édition séparée de ce poème.
Mes ordres d'achat