Réunion de 3 ouvrages de Georges Bataille. - Lot 285

Lot 285
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
Réunion de 3 ouvrages de Georges Bataille. 1/ - Le Bleu du ciel. Paris, J.-J. Pauvert, 1957. In-8 broché, sous couverture illustrée en couleurs (ciel de nuages) - petits frottements aux mors et pliure au second plat - 215 pp., [2 ff.]. Tirage à 3000 exemplaires (n° 1979). Édition originale. 2/ - Eponine. Paris, Éditions de Minuit, 1949. Collection "Nouvelles originales". In-12 broché, sous couverture souple titrée. Exemplaire non coupé - 43 pp., [2 ff.]. Édition originale tirée à 1500 exemplaires, celui-ci un des 500 sur Alfa Navarre tirés pour "Les Amis des Éditions de Minuit" (non justifié). 3/ - Histoire de l'oeil. Paris, J.-J. Pauvert, 1967. In-12 oblong broché, sous couverture repliée rose et étui orné d'un oeil - 103 pp., [7 pp., fac-similé du manuscrit, blc, table, blc, justification, blc]. Tirage à 10000 exemplaires sur alfa (n° 985).
Mes ordres d'achat