Recueil de poésies manuscrites "Mes Rêves" par H. B. de F. ( - Lot 278

Lot 278
Estimation :
20 - 40 EUR
Résultat : 10EUR
Recueil de poésies manuscrites "Mes Rêves" par H. B. de F. (?). Carnet in-8, demi-basane verte titrée "notes", couverture conservée décorée d'un motif de rocailles titré "notes" inscription manuscrite "Par H. B. de F. Janvier 1839" - 91 ff. chiffrés (il manque les pp. 91-94, supprimées) - travail de vers en pp. 43-54 - 36 poèmes tous précédés d'un titre. Les poésies sont datées de 1835 à 1840. Belle écriture fine très lisible. Quelques titres: Chant des bardes d'Attila - Le tombeau d'une soeur - Barcarolle - La fauvette - Le chasseur canadien - La Saint Jean.
Mes ordres d'achat