[Nogaret, Félix] - Le Fond du sac. Recueil de contes en vers - Lot 277

Lot 277
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
[Nogaret, Félix] - Le Fond du sac. Recueil de contes en vers. Rouen, J. Lemonnyer, 1879. 2 volumes in-12 reliés en demi-maroquin rouge à coins, souligné d'un double filet doré, dos à nerfs, titre, tomaison, date et tête dorés - rousseurs éparses - XIX, 199 pp. ; [2 ff.], 197 pp., [1 f.]. Illustré d'un frontispice allégorique, de 11 vignettes historiées de Duplessis au premier volume et de 10 gravées par Champollion d'après Fesquet et Garnier au second. Le tome 2 contient les contes de Théïs et de l'abbé Bretin. Tirage à 354 exemplaires, celui-ci un des 50 sur Chine (n° 28). Ex-libris de Robert de Billy.
Mes ordres d'achat