Lamartine, Alphonse de. - Œuvres. Paris, Jules Boquet, 1826. - Lot 274

Lot 274
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
Lamartine, Alphonse de. - Œuvres. Paris, Jules Boquet, 1826. 2 volumes in-8 reliés en plein veau d'époque, plats décorés d'un large encadrement doré et d'un plus petit estampé avec une grande plaque centrale romantique estampée, dos à nerfs richement orné de dorures et de motifs estampés, pièces de titre et de tomaison, roulette intérieure, tranches dorées - au T I, premier mors fendu et début de fente en tête du second mors; au T II, mors fragilisés, rousseurs et pages roussies - [2 ff.], 364 pp. ; [2 ff.], 417 pp., [1 f., catalogue]. Illustré d'un portrait gravé de Pye et de 5 gravures h-t. Première édition collective contenant : Méditations poétiques, La mort de Socrate, Épitres et poésies diverses, Nouvelles Méditations poétiques, le Dernier chant du pèlerinage d'Harold et le Chant du sacre.
Mes ordres d'achat