[Théocrite] - Teocrito, Mosco, Bione, Simmia greco-latini co - Lot 273

Lot 273
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
[Théocrite] - Teocrito, Mosco, Bione, Simmia greco-latini con la Buccolica di Virgilio latino-greca. Parme, Della Stamperia Reale, 1780. 2 volumes in-4 en plein maroquin rouge d'époque aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés écoinçonné de petits fleurons, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison (vertes), tranches dorées, roulette intérieure, double filet sur les coupes - mors fendus, coiffes arasées, coins percés - [4 ff.], XXIV, 403 pp., 160 pp. (annotations) ; [3 ff.], 245, 124, 144 pp. Remarquable édition des Idylles de Théocrite et des poésies de Bione et Mosco, dans la traduction de Giuseppe Maria Pagnini sous le pseudonyme d'Eritisco Pilenejo. Ces trois anciens poètes grecs sont les principaux représentants, avec Virgile, de la poésie bucolique. Élégante impression de Bodoni en caractères grecs, italiques et romains. Bel état intérieur.
Mes ordres d'achat