Racine, Jean. - Œuvres. Paris, s.n., 1760. 3 volumes in-4 re - Lot 271

Lot 271
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Racine, Jean. - Œuvres. Paris, s.n., 1760. 3 volumes in-4 reliés en plein veau d'époque, aux plats ornés d'une petite roulette d'encadrement, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, tranches rougies - 5 coiffes arasées, début de fentes aux mors du T I - [2 ff.], xviii, 414 pp. ; [2 ff.], iv, 447 pp. ; [2 ff.], iv, 412 pp. Illustré d'un portrait de Racine gravé par J. Daullé ; et de 88 gravures d'après de Scève dont 12 belles pll. h-t par Tardieu, Le Mire, Alianet, Lempereur (2), Serniqué, Flipart (6) ; 16 vignettes historiées par Chevillet (3), Bacquoy (10), Flipart (3) ; 60 culs-de-lampe par Bacquoy (30), Legrand (5), Flipart (24), Chevillet (1). La plus belle édition de Racine.
Mes ordres d'achat