Rabelais. - Œuvres de Maitre François Rabelais, avec des rem - Lot 270

Lot 270
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 370EUR
Rabelais. - Œuvres de Maitre François Rabelais, avec des remarques historiques et critiques de Mr Le Duchat. Nouvelle édition …augmentée… Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1741. 3 volumes in-4 reliés en plein veau d'époque, aux plats ornés d'un triple encadrement doré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison rouges - restaurations aux coiffes du T I, coiffe de tête du T II avec accroc sur une restauration, coiffes du T III arasée (tête) ou fendillée (queue), quelques rousseurs éparses - [4 ff.], XXXVI, 526 pp. ; [1 f.], XXXIV, 383 pp. (dont le titre) ; [7 ff.], 218 pp., 150 pp. (remarques de M. Le Motteux), [16 ff. tables]. Ouvrage illustré de 2 titres frontispices, de 2 portraits de l'auteur, de 16 gravures h-t, de 1 carte dépl. de 15 vignettes et de 11 culs-de-lampe principalement par Picart.
Mes ordres d'achat