[Maintenon, Françoise d'Aubigné marquise de]. Lettres de Mad - Lot 268

Lot 268
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
[Maintenon, Françoise d'Aubigné marquise de]. Lettres de Madame de Maintenon. Tome I: à diverses personnes, et à M. D'Aubigne, son frère; Tome II: à M. l'Abbé Gobelin; Tome III: à Madame l'Abbesse de Gomerfontaine, et aux dames de St. Louis; Tome IV: à M. le Cardinal de Noailles; Tome V: à M. le Duc de Noailles; Tome VI: Lettres de Madame de Maintenon, et de Madame de Caylus; Tome VII: Lettres de Madame de Maintenon, et de Mesdames De Ventadour, De St. Geran, D'Harcourt, De Levy, c. Du Marechal De Villeroi, c.; Tome VIII: Lettres du Clergé de France à Madame de Maintenon. Lettres de Madame de Maintenon, à diverses personnes, et à M. d'Aubigné son frère. Amsterdam, aux dépens de l'éditeur, 1756. 8 tomes reliés en 4 volumes in-12, en plein veau d'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison - 7 coiffes arasées ou avec accrocs, début de fente à 5 mors, épidermures - [1 f.], 300 pp. ; [1 f.], 300 pp. ; [1 f.], 288 pp. ; [1 f.], 372 pp. ; [1 f.], 288 pp. ; [1 f.], 288 pp. ; [1 f.], 336 pp. ; [1 f.], 348 pp. Erreurs à l'indication de fin de tomaison aux T I, II, IV, V, VII.
Mes ordres d'achat