Gersaint, (Edme -François). - Catalogue raisonné de toutes l - Lot 266

Lot 266
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
Gersaint, (Edme -François). - Catalogue raisonné de toutes les pièces qui forment l'Œuvre de Rembrandt… mis au jour, avec les augmentations nécessaires par les sieurs Helle et Glomy. Paris, Hochereau l'aîné, 1751. In-12, relié en plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre - coiffes et mors épidermurés, 6 perces au dos à la hauteur des nerfs - XXXII, 326 pp., [1 f.]. Portrait de Rembrandt en frontispice gravé par Glomy. Édition originale du premier catalogue raisonné consacré à l'Oeuvre gravé de Rembrandt, rédigé par le célèbre amateur et marchand d'art Gersaint et augmenté par Helle et Glomy.
Mes ordres d'achat