[Callimachus] - Callimaco Greco-Italiano ora pubblicato per - Lot 263

Lot 263
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 380EUR
[Callimachus] - Callimaco Greco-Italiano ora pubblicato per le auguste nozze della R. Principessa di Parma Carolina Teresa di Borbone con S.A.S. il Principe Massimiliano di Sassonia. Parma nel Regal Palazzo impresso co' tipi Bodoniani. Parme, Giambatista Bodoni, 1792. In-folio relié en plein veau d'époque aux plats ornés d'un triple filet d'encadrement doré, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge et d'éditeur verte, tranches dorées, roulette intérieure - épidermures - [7 ff., fx-titre, titre, envoi], IV pp. (au lecteur), [3 ff., indication du traducteur, titre et notice sur la vie et les écrits de Callimachus en grec], 74 pp. (texte des poésies et épigrammes en grec), [1 f. blanc], [3 ff., titre et notice sur la vie et les écrits de Callimachus en toscan], 96 pp. (texte des poésies et épigrammes en toscan), [2 ff., sonnet en toscan de Vincenzo Jacobacci]. Belle édition, donnée par Bodoni, des poèmes et épigrammes de Callimachus en grec et en toscan, publiée à l'occasion du mariage de la Princesse Caroline de Bourbon Parme avec le Prince Maximilien de Saxe. Exemplaire avec les armes gravées des Bourbon-Parme et Saxe en tête de la dédicace. Très belle réalisation éditoriale qui ouvre une ère nouvelle en matière de typographie à l'aube du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat