L'Arioste. - Roland furieux, poème héroïque, de l'Arioste. T - Lot 262

Lot 262
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 150EUR
L'Arioste. - Roland furieux, poème héroïque, de l'Arioste. Traduction nouvelle, par M. d'Ussieux. Paris, Brunet, 1775. 4 volumes in-8, reliés en plein veau d'époque, plats décorés d'un triple filet d'encadrement doré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette intérieure, filet sur les coupes - 4 coiffes arasées, mors épidermurés et fragilisés, quelques rousseurs éparses - [3 ff.], 321 pp. ; [1 f.], 391 pp. ; 407 pp. (compris le titre) ; 410 pp. (compris le fx-titre et le titre). Illustré de 46 fig. h-t d'après Cochin et gravées par Ponce (45) et Lingée (1). Premier tirage des gravures avant la lettre.
Mes ordres d'achat