Agostini, Leonardo. - Le Gemme antiche figurate di Leonardo - Lot 260

Lot 260
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Agostini, Leonardo. - Le Gemme antiche figurate di Leonardo Agostini... Rome, Gio. Battista Bussotti, 1686. In-4, maroquin rouge-grenat, aux plats ornés d'un triple filet doré d'encadrement, avec au centre en lettres dorées : « Racine Demonville », dos à nerfs orné dont un oiseau en queue, pièce de titre, double filet sur les coupes, roulette dorée sur les contre-plats, tranches dorées - Ouvrage en deux parties à pagination distincte et titre pour chaque partie : 52 pp. dont le titre, et 115 portraits en médaillon, gravés, reproduisant des gemmes et précédés d'un titre allégorique gravé ; [4 ff., titre, envoi, au lecteur], 76 pp., et 137 reproductions gravées de pierres taillées complétées de 14 dessins originaux d'époque réalisés aux lavis d'encre gris et brun (les 14 derniers du n° 138 au 151). Les gravures sont de G.-B. Galestruzzi. Bel exemplaire d'un premier tirage de la deuxième édition. La page de titre porte en effet deux erreurs typographiques («secodna» pour «seconda» et «Bussotti» pour «Brussotti»), erreurs qui seront corrigées dans un tirage ultérieur. Cet exemplaire contient deux planches numérotées 17 dans la deuxième partie et la planche 37 de cette deuxième partie a été recouverte d'un petit grafitti de pudeur. Les planches 138 à 151 sont en fait des copies des planches manquantes dans cet exemplaire. Elles ont été très fidèlement copiées à la réserve de quelques détails comme les guirlandes ou les fleurons qui figurent dans l'encadrement des planches 135, 139, 140, 141, 142, 144, 145 et 147 et qui n'ont pas été reproduits. À l 'inverse, le copiste a parfois enrichi ses planches de détails ne figurant pas dans les originaux comme des ombres ou des terrasses devant les sujets. On notera également une interversion des planches 140 et 141. L'examen des filigranes du papier permet de penser que ces copies ont été faites avant la reliure pour Racine de Monville. On repère une couronne surmontant une grappe de raisin avec le monogramme EF (proche de Gaudriault 433) et un lion rampant sur un écu de France portant trois fleurs de lis en chef (Gaudriault 776). Bien que Raymond Gaudriault n'attribue pas formellement ces filigranes à un papetier précis, il les attribue à des époques variant entre 1680 et 1788 pour le lion rampant et plus précisément à Lyon et en Lorraine vers 1720; et 1649 et 1745 dans la région troyenne pour la couronne à la grappe. Le monogramme E♥F peut correspondre à E. Flachon, actif à Besançon entre 1708 et 1721, Étienne Flechey, actif à Châlons et Troyes à la fin du XVIIIIe siècle ou E. Fourneton, actif vers 1710, sans précision de lieu d'activité (Raymond Gaudriault, Filigranes et autres caractéristiques des papiers fabriqués en France aux XVIIe et XVIIIe siècles. CNRS, 1995). François-Nicolas Henry Racine du Jonquoy, sieur de Monville et de Thuit (1734-1797), grand maître des eaux et forêts de Rouen, homme des Lumières passionné d’architecture, de botanique et de musique, fut le concepteur du Désert de Retz, qu'il aménagea entre 1774 et 1789 en lisière de la forêt de Marly. "Ce parc paysager aux essences rares faisait à son origine 38 hectares et comprenait 20 fabriques. Ces créations architecturales sont des constructions pittoresques, parfois extravagantes, s’inspirant des styles chinois, orientaux ou bien antiques. Le tracé de son parc s’inscrit dans un parcours initiatique évoquant différentes cultures et courants de pensée : l’Éthique, les Physiocrates, les Encyclopédistes, les Lumières, l’Écologie, les Sciences, la Chine, ou encore la Franc-maçonnerie" (site du désert de Retz). Aujourd'hui, le jardin du Désert de Retz compte encore 7 fabriques réparties sur 17 hectares : la Colonne détruite, la Tente tartare, l'Église gothique ruinée, le Temple au Dieu Pan, le Petit Autel presque ruiné, le Théâtre découvert et la glacière pyramide. Nous avons relevé 6 ouvrages passés en vente depuis 2014 avec cette même provenance "Racine Demonville".
Mes ordres d'achat