[Hogenberg, Franz - Vermeyen, Jan Cornelisz]. - Kurtze erzei - Lot 259

Lot 259
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
[Hogenberg, Franz - Vermeyen, Jan Cornelisz]. - Kurtze erzeichniss wie Keyser Carolus der V. in Africa Dem Konig von Thunis, so von dem Barbarossen vertrieben, mit kriegsrustug zur hulffe komt, und was sich zugedragn, kont ihr in diese folgende figurn fein ordentlich nach ein ander sehen. [comment Charles V vient en aide au roi de Tunis, chassé par Barberousse]. S.l.n.d. [fin du XVIe - début du XVIIe siècle] - 8 planches (environ 24,5 x 33,5 cm) réunies en un volume in-folio oblong, en cartonnage XIXe siècle (accidenté). Rarissime suite des 8 planches gravées par Franz Hogenberg (1535-1590), composée d'un titre avec un très bel encadrement et de 7 estampes gravées d'après les dessins de Jan Cornelisz Vermeyen (vers 1500-1559) contant la prise de Tunis par Charles Quint en 1535. Le peintre flamand, Vermeyen, accompagna Charles Quint à Tunis en 1535 d'où il rapporta de nombreux dessins à partir desquels il réalisa douze cartons figurant la prise de Tunis qui servirent à la réalisation des célèbres tapisseries tissées par Guillaume Pannemaker, commandées par Marie de Hongrie, alors Régente des Pays-Bas à la demande de Charles Quint, et dont 10 pièces subsistent encore à Madrid. Hogenberg réalisa plus tard ces 7 gravures qui sont des dérivés de ces cartons de Vermeyen. Elles furent publiées pour la première fois à Cologne entre 1570 et 1590. Les gravures sont ici d'un tirage ancien et ont été collées sur papier fort et réunies dans une reliure moderne. Bien que coupées au ras de la cuvette, les planches ont conservé dans leur intégralité les légendes imprimées en bas de chaque gravure.
Mes ordres d'achat