Plutarque. - Les Vies des hommes illustres Grecs et Romains - Lot 257

Lot 257.1
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Plutarque. - Les Vies des hommes illustres Grecs et Romains comparees l'une avec l'autre par Plutarque de Chaeronee, translatees premierement de Grec en François par maistre Jaques Amyot lors Abbé de Bellozane, depuis en ceste troisième edition reveües corrigees en infinis passages par le meme Translateur, maintenant Abbé de sainct Corneille de Compiegne, Conseiller du Roy et grand Aumosnier de France, à l'aide de plusieurs exemplaires mieux escripts à la main aussi du jugement de quelques personnages excellents en sçavoir. [suivi de] Les vies de Hannibal, et Scipion l'Africain, traduittes par Charles De-l'Ecluse. Paris, Vascosan, 1567. 6 volumes in-8, reliés en plein maroquin bordeaux, aux plats ornés d'un triple filet d'encadrement doré, dos lisses très ornés, pièces de titre et de tomaison, filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées - quelques menues épidermures - Foliotation continue, sauf pour la vie d'Hannibal - petit trou de vers au second mors du T I et III et au dos du T III, petit accroc au mors de queue du T III, infime petit trou de vers en queue du second mors du T V, quelques épidermures sur l'ensemble, marges hautes parfois courtes - [20 ff. compris le titre], 545 pp. ; [1f. titre], 546-1170 ; [1f. titre], 1171-1784 ; [1 f. titre], 1785-2474 ; [1 f. titre], 2475-3263 ; [1 f. titre], 3264-3932, 150 pp. (vie d'Hannibal). Édition dédiée au roi Henri II. La Décade que l'on trouve parfois réunie à cette édition n'est pas présente. On joint : Les Oeuvres morales et meslees de Plutarque, translatées de Grec en François, reveuës corrigees en ceste seconde édition en plusieurs passages par le Translateur. Dont le premier volume de ce premier tome contient XXIII traittez, comme verrez au premier fueillet apres l'Epistre. Paris, Vascosan, 1574. 2 tomes reliés en 6 volumes in-8, à l'identique du précédent, auxquels est joint un septième volume relié à l'identique, contenant les tables - Foliotation continue pour chaque tome - Premier mors de tête du T I fragilisé, début de fente en tête du premier mors du T VI, quelques épidermures sur l'ensemble, marges hautes parfois courtes - Les Oeuvres morales T I : [8 ff., dont le titre], 336 ff.,[3 ff. table]; [2 ff., titre, blc], 337-624 ff. ; [2 ff., titre, blc], 625-924 ff. - Les Oeuvres mélées T II : [1 f. titre], 1-340 ff. ; [1f. titre], 341-624 ff. : [1 f. titre], 625-834 ff., [2 ff. privilège] ; 292 ff. (Table très ample des noms et choses notables...). Édition dédiée au roi Charles IX. "Très belle édition dont les exemplaires bien conservés sont toujours recherchés des curieux" (Brunet). "Belle édition depuis longtemps recherchée par les bibliophiles (Rahir). Amyot a traduit en français toutes les Oeuvres de Plutarque mais la partie la plus estimée de ce vaste travail est la collection des "Vies des Hommes illustres". Ici dans une reliure ancienne uniforme. Brunet (IV, 737-738)
Mes ordres d'achat